Основная информация

«Къща» - так в Болгарии называют Дома-музеи, которые можно отнести к характерным особенностям болгарской культуры. По их архитектуре, интерьерам и экспозициям можно досконально изучить: историю, культуру и повседневную жизнь болгарского народа, а также погрузиться в прошлое и почувствовать специфику местного уклада жизни. В таком бережном проявлении сказывается почтение болгар к своей бурной и героической истории, чувствуется их гордость за национальную культуру, любовь к живописной природе Балкан.

Дома-музеи хранят в себе различные тематические экспозиции, это могут быть хранилища археологических коллекций или утварь, книги, рукописи местных писателей, поэтов и общественных деятелей.

В Банско много Домов-музеев, которые хранят память о знаковом периоде Болгарского Национального Возрождения XVIII-XIX веков. Именно о том времени, которому посвящены лучшие страницы литературы, произведения искусства, деятельность великих просветителей, общественных деятелей и патриотов.

Велянов Дом можно смело отнести к числу самых красивых и известных архитектурно-этнографических музеям города, который является образцом времен Болгарского Национального Возрождения и объявлен культурным памятником общенационального значения. Как музей был открыт в 1977 году и является уникальным по своему интерьеру с причудливыми деревянно-резными потолками и фресками.

Дом выстроен из светлого камня, внутри украшен росписями, выполненными одним из известнейших мастеров Веляном Огневым. Работы этого живописца можно наблюдать и в местной церкви Святой Троицы, иконостас которой был вызван расписать Огнев. Приехав в Банско, художник женился на дочери местного священника и остался здесь жить.

Большой двухэтажный дом имел 10 комнат, по 5 на каждом этаже, а снаружи верхняя часть дома была покрыта орнаментом с растительными узорами, что выразительно выделяло здание на фоне других домов. Также дом украшен резными колоннами и карнизами, сделанными руками самого мастера, который в своих работах сумел соединить искусство с национальными традициями.

Дом "Веляновата къща" впечатляет посетителя еще с момента, когда он перешагнет его старинный порог. Небогатая обстановка, отражающая быт горожанина среднего достатка: незамысловатая деревянная мебель, маленькие треножные стулья, скамьи, застеленные белыми меховыми покрывалами, живописно контрастирующие полоски ярких цветов на тканых половиках, а атмосфера дома до сих пор хранит в себе тепло семейного очага, с любовью украшенного мастерством.

По традиции вся семья спала на полу, на общем матрасе, поэтому и планировка дома довольно специфична: кухня совмещена с жилой комнатой. Особенно привлекает внимание Голубая комната, принадлежавшая супруге Огнева. Стены комнаты расписаны причудливыми городскими пейзажами морских городов, а именно: Венеции и Стамбула.

Режим работы: понедельник - пятница, 9.00-12.00 – 14.00-18.00
Стоимость входного билета: 3 лева, экскурсии – 2 лева

Отзывы об этом месте: Написать отзыв